置顶

长期服用保健品,长沙78岁娭毑吃出了高钙血症!专家紧急提醒

作者:drake | 分类:热点资讯 | 浏览:4 | 日期:2022年09月08日

一周前,78岁的龙娭毑突然出现行走不稳、反应迟钝,家人问话也答非所问,家人以为是老人没有休息好,可连续好几天,龙娭毑行走不稳的症状越来越明显,还出现了嗜睡,一天睡眠时间可达14个小时,这可把家里人吓坏了,赶紧将她送到了长沙市第三医院。

为明确诊断,龙娭毑被收入神经内科以进行下一步治疗。

长期服用保健品,长沙78岁娭毑吃出了高钙血症!专家紧急提醒

完善相关检查后,神经内科七病室副主任范卫兵发现龙娭毑近5天未解大便,计算力、理解力、记忆力均有明显下降,双下肢膝关节肿胀、畸形。实验室检查提示血钙高达4.19毫摩尔/升(正常参考值2.25-2.51毫摩尔/升),血肌酐达525微摩尔/升(正常参考值44-133微摩尔/升),均远超正常值,这表示龙娭毑出现了严重的高钙血症和肾功能损害。

“一般肾功能不全都会表现为低血钙,为什么娭毑的血钙如此之高呢?”范卫兵陷入了困惑。

这时,一份检查结果引起了他的注意,龙娭毑全段甲状旁腺激素低于正常值,这说明龙娭毑血钙增高是通过外源摄入引起的。

范卫兵解释,全段甲状旁腺激素在低钙的情况下可促进骨组织内的钙释放,从而维持血钙的稳定,外源性的钙摄入过多,则可以反馈性地抑制全段甲状旁腺激素的分泌。

范卫兵再次仔细询问了龙娭毑的病史,老人回忆道,因自己患有骨关节炎、骨质疏松,这两年服用了很多高钙、含维生素D3的保健品,其中很多不是从正规药店购入的。

这下真相大白!范卫兵解释,龙娭毑反应迟钝、睡眠紊乱等意识水平的改变,膝关节变形疼痛、肾功能衰竭和便秘等症状正是因为保健品使用过量所导致的。

范卫兵指出,长期服用高钙和维生素D3的保健品,可导致血钙吸收增加,同时钙排泄减少,从而导致患者出现高钙血症。

过量的摄入钙会对身体造成十分严重的危害,高浓度的钙会引起诸多神经系统症状,如:意识模糊、定向力障碍、昏迷等,还会伴随出现便秘、溃疡、胰腺炎等消化道症状。同时,当补充的钙超过了血液的溶解能力,就会沉积在骨骼、肌肉、心脏、肾脏等诸多脏器中,导致关节疼痛、肌肉结节、心脏传导障碍、肾功能衰竭等疾病。

找到病因后,范卫兵建议龙娭毑暂停服用所有高钙、高维生素D3的保健品,改用低钙、低磷的食物,并为其进行了补液水化、降钙等对症治疗,老人的指标逐步恢复正常,行走不稳、反应迟钝等症状也有了明显的改善,人也越来越精神了。

范卫兵介绍,临床上,像龙娭毑这样激进补钙的人还有很多。他们为了预防或治疗骨质疏松而大量补钙,可是钙的补充和吸收不一定成正比。这是因为,骨组织机质中还含有除了钙之外的多种微量元素,如果只是盲目摄入大量的钙,而忽略其他矿物质成比例的补充,同样不能保证骨质中各元素的平衡,达不到治疗骨质疏松的效果。

同时,老年人代谢功能降低,服用过量的钙和维生素D3更容易引起中毒。目前一些补钙产品中还会有微量的铅、汞等重金属,长期、大量服用补钙产品,会使得重金属蓄积在肝、脑、肾、肺、脾等器官中,严重影响中枢神经、造血、循环等诸多系统功能。

范卫兵提醒广大市民,如有补钙需求,应当根据病情需要,在医生的指导下适度、安全、合理补钙,切勿盲目听信广告推销,服用过多保健品,以免出现高钙血症及其他不良后果。

潇湘晨报记者梅玫 通讯员张华雄

新闻线索爆料通道:应用市场下载“晨视频”客户端,进入“晨意帮忙”专题;或拨打晨视频新闻热线0731-85571188。

发表评论

取消
微信二维码
支付宝二维码